Комиссия утвердит состав экипажа "Союза", который отправится к МКС в декабре

Комиссия утвердит состав экипажа "Союза", который отправится к МКС в декабре
Межведомственная комиссия сегодня официально утвердит оценки за квалификационный экзамен, который основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на МКС сдали в конце минувшей недели в подмосковном Звездном городке.

Межведомственная комиссия сегодня официально утвердит оценки за квалификационный экзамен, который основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на МКС сдали в конце минувшей недели в подмосковном Звездном городке. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос).

"Комиссия должна утвердить результаты проведенной комплексной тренировки и состав экипажей", - сказали в Роскосмосе.

Два дня россиянин Олег Котов, астронавт НАСА Тимоти Кример и астронавт японского космического агентства ДЖАКСА Соити Ногути проходили испытания в точных копиях российского сегмента МКС и корабля "Союз ТМА". Параллельно экзаменационные испытания проходили их дублеры - россиянин Антон Шкаплеров, американец Дуглас Даг Уиллок и японец Сатоши Фурукава. Основному экипажу экспедиции 22/23 предстоит проработать на станции около полугода.

В случае положительного решения комиссии, на орбиту полетят опытный полковник ВВС РФ, имеющий еще и медицинское образование Котов, для которого этот полет - вторая длительная командировка на МКС, американец Кример и японец Ногути. Два последних летали на американских шаттлах.

По мнению экзаменаторов Центра подготовки космонавтов (ЦПК), основной и дублирующий экипажи МКС-22/23 прекрасно справились со всеми нештатными ситуациями в ходе комплексной тренировки.

Старт корабля "Союз ТМА-17" с очередной экспедицией на МКС запланирован на 21 декабря в 00:52 с космодрома Байконур.