Планировавшийся на ближайшую среду запуск ракеты-носителя "Рокот" с европейским спутником GOCE с космодрома Плесецк перенесен как минимум на две недели. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в российской ракетно-космической отрасли.
"При проведении предстартовых проверок ракеты-носителя выявился сбой в работе отдельных блоков бортового оборудования разгонного блока "Бриз-КМ", - уточнил собеседник агентства. - В этой связи запуск "Рокота" переносится как минимум на две недели".
Конверсионная ракета-носитель "Рокот" создана в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС- 18 (по западной классификации – СС-19 "Стилет"). Первый пуск носителя состоялся 20 ноября 1990 года из шахтной пусковой установки космодрома Байконур по баллистической траектории. С Плесецка запуски "Рокотов" осуществляются с 2000 года. К настоящему времени с северного космодрома выполнено девять пусков "Рокотов", в том числе восемь - полностью успешных. Стартовая масса ракеты-носителя – 107 тонн, длина – 28 метров, диаметр – 2,5 метра. Двигатели всех ступеней используют высокотоксичные компоненты топлива.
Европейский спутник GOCE поможет ученым понять, как влияет гравитационное поле Земли на океанические течения, изменения уровня воды в океане и климата. Благодаря недостижимой ранее точности измерений специалисты смогут также изучить глубинные процессы, происходящие в недрах Земли в местах повышенной вулканической и сейсмической активности. Точность измерений обеспечит современный градиометр, оснащенный шестью суперчувствительными сенсорами. Масса космического аппарата – 1200 килограммов.
Запуск "Рокота" с европейским спутником с Плесецка откладывается

Запуск ракеты-носителя "Рокот" с европейским спутником GOCE с космодрома Плесецк перенесен как минимум на две недели. Спутник GOCE поможет ученым понять, как влияет гравитационное поле Земли на океанические течения, изменения уровня воды в океане и климата.
























































































