Тема:

Миссия "Индевор" - ноябрь 2008 15 лет назад

НАСА продлило миссию "Индевор" на сутки

По решению НАСА шаттл "Индевор" пробудет у МКС не 15, а 16 дней, и вернется на Землю не 29-го, а 30 ноября. Астронавты не успевают в срок наладить сложную систему очистки воды, которая, наряду со второй кухней, дополнительной ванной комнатой и спальными местами увеличит емкость станции с трех до шести человек.

Решение увеличить с 15 до 16 дней продолжительность экспедиции космического корабля многоразового использования "Индевор" приняло сегодня НАСА. "Индевор" пробудет лишний день пристыкованным к Международной космической станции и вернется на Землю не 29-го, а 30 ноября.

По информации из НАСА, астронавтам шаттла потребовалось больше, чем ожидалось, времени на наладку и внесение необходимых модификаций в одну из деталей сложной системы очистки воды общей стоимостью 250 миллионов долларов. Система, доставленная на "Индеворе" и установленная на станции, позволяет получать до 23 литров воды в день путем фильтрования, окисления и ионизации. Она очищает и перерабатывает мочу, а также влагу, содержащуюся в воздухе, передает ИТАР-ТАСС. Последний этап предусматривает добавление йода для контроля за уровнем микроорганизмов.

Главная задача экспедиции - помочь превратить станцию в дом для шести человек, а не трех, как сейчас. "Индевор" привез грузовой модуль весом 14,5 тонны, который включает вторую кухню, холодильник, дополнительную ванную комнату, а также два спальных места, спортивные тренажеры и высокотехнологичную систему очистки воды.