На МКС Лончаков и Финк репетируют спуск на Землю

Американский космический корабль многоразового использования "Дискавери" отстыковался от Международной космической станции
Но есть и другие  герои
Герои последних дней - космонавты
 Они не светятся в кадре, редко получают медали, но без них не было бы нашей российской космонавтики
Девять минут до орбиты. Трудно представить, но всего за 500 секунд ракета преодолевает путь от Земли до космоса
В первый день основной экипаж сдает экзамен на российском сегменте, а дублеры - на макете "Союза"
Американский космический корабль многоразового использования "Дискавери" отстыковался от Международной космической станции
Но есть и другие  герои
Герои последних дней - космонавты
 Они не светятся в кадре, редко получают медали, но без них не было бы нашей российской космонавтики
Девять минут до орбиты. Трудно представить, но всего за 500 секунд ракета преодолевает путь от Земли до космоса
В первый день основной экипаж сдает экзамен на российском сегменте, а дублеры - на макете "Союза"
Читать Вести в MAX
На корабле "Союз" космонавты борются с симптомами невесомости, а экипаж МКС проводит репетицию спуска на Землю. Домой отправятся двое из нынешнего экипажа станции – Юрий Лончаков и Майкл Финк, чья орбитальная вахта длится уже полгода.

Перед прилетом сменщиков, которые накануне стартовали с Байконура, экипаж МКС-18 торопится закончить все свои дела и подготовиться к возвращению на Землю. Правда, собираются домой только двое из трех работающих на орбите космонавтов – Юрий Лончаков и Майкл Финк, чья орбитальная вахта длится уже полгода, а их японский коллега Коити Ваката, напротив, только обживается на станции, он прилетел на борту шаттла "Дискавери" 18 марта и вольется в экипаж МКС-19.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин, "сегодня у Лончакова, Финка и Ваката облегченный рабочий день – им предоставили небольшой отдых после завтрака и обеда, но они должны провести тренировку по методике спуска на Землю, а россиянин еще и тренировку в устройстве "Чибис", имитирующем прилив крови к ногам".

В ходе тренировки по спуску космонавты частично расконсервируют российский пилотируемый корабль, а затем, не выдавая команд, отработают на пульте управления "Союза" все детали отстыковки, спуска и приземления в автоматическом режиме. Кроме того, на случай, если не сработает автоматика корабля, Лончаков и Финк вспомнят навыки ручного управления. После того, как в мае 2003 года "Союз ТМА-1" с шестым экипажем МКС "сорвался" на баллистический спуск и приземлился в 460 км от запланированного района, готовящихся к возвращению на Землю космонавтов обязали "освежать в памяти" действия при такой ситуации.

Экипаж МКС-19 – россиянин Геннадий Падалка, астронавт НАСА Майкл Барратт и космический турист Чарльз Симони продолжают двухсуточный полет на корабле "Союз ТМА-14", который с каждым витком догоняет станцию. Комфортным полет в "Союзе" не назовешь: космонавты на борту спят "в позе эмбриона" и борются с симптомами невесомости и холодом. По словам опытного командира Падалки, "ощущение такое, что все вокруг перевернуто вверх ногами, и голова побаливает от прилива крови".

"Окружающая среда" на корабле тоже не располагает к полноценному отдыху. На борту холодно, и хотя космонавты, сняв полетные скафандры, натягивают на себя теплое белье и шерстяные костюмы, все равно прилетают на станцию замерзшими и уставшими. Особенными гастрономическими изысками тоже себя не побалуешь: на корабле нет подогревателя, поэтому приходится довольствоваться холодными консервами, соками и шоколадом. Хотя и этот сухой паек часто остается невостребованным. Многие космонавты, особенно новички, до прибытия на станцию вообще ничего не едят, поскольку тяжело адаптируются к невесомости.

Однако, несмотря на неважное самочувствие, космонавты не забывают о своей работе. Помимо необходимых полетных операций, экипаж проводит научные и медицинские эксперименты.

Стыковка "Союза ТМА-14" с МКС запланирована на 16:14 по московскому времени 28 марта.