Тема:

Сериал "Исаев" 14 лет назад

На экраны страны выйдет сериал про легендарного Исаева-Штирлица

В 2009 году одним из главных событий телесезона станет сериал, который закончил снимать Сергей Урсуляк, режиссер знаменитой "Ликвидации". Фильм называется "Исаев".

В 2009 году одним из главных событий телесезона станет сериал, который закончил снимать Сергей Урсуляк, режиссер знаменитой "Ликвидации". Фильм называется "Исаев".

На фоне старинного убранства поездов первой половины прошлого века люди в широкополых пальто и галифе уже не кажутся чем-то необыкновенным. Лишь современные кинокамеры и десятки софитов возвращают в реальность. Всё действо происходит в купе. В соседней комнате по телевизору за событиями наблюдают десятки пар глаз: режиссёр-постановщик, помощники, гримеры, осветители.

"И вы с таким-то богатством, принадлежащим республике рабочих и крестьян, деру хотели дать? Ай-яй-яй, Николай Макарыч, как совестно! Народ голодает, а вы…"

В последний день съемок сериала "Исаев" снимали одну из самых первых сцен, когда лидер белогвардейских бандгрупп граф Воронцов вербует Николая Пожамчи. По сценарию, в этом поезде везут драгоценности из Гохрана. И об этом становится известно Воронцову.

"Человек, который болеет за свою страну, – философствует Михаил Пореченков, исполнитель роли графа Воронцова. – С точки зрения государства – преступник, грабитель".

Воронцов был графом до революции. А теперь – враг трудового народа. И антипод главному герою – Максиму Исаеву, которого играет Даниил Страхов. Через каких-то двадцать лет Исаев станет тем самым легендарным Штирлицем.

"Фокус рассказа об этом времени в том, что правда – вещь относительная. У каждого из людей, находящихся по разную сторону баррикад, есть своя правда, свое ощущение Родины", – рассуждает Сергей Урсуляк, режиссер-постановщик.

Эту будет психологическая драма длиной в 16 полнометражных серий. Не обойдётся без стрельбы, погонь и трогательной истории любви. И всё это на фоне двадцатых годов прошлого века. "Исаева" снимали 11 месяцев в Москве и области, Ярославле и Костроме, Севастополе и Таллине.

"С одной стороны, это мука киношная, с другой стороны – бесконечный кайф", – говорит Даниил Страхов, исполнитель главной роли.

Удовольствие – от работы в отличном коллективе, признаются актёры. А полное взаимопонимание на площадке – это несомненный залог будущего успеха картины.

Сцену, которая в фильме будет длиться не более 3-4 минут, снимали целый день. Выверяется каждое движение актёров, слово и взгляд. Множество дублей до тех пор, пока даже сами участники съёмочного процесса в один голос не скажут: верю.

Впереди монтаж, на который может уйти целый год. Авторы сериала говорят, что ожидания зрителей не будут обмануты. Историческая сага о молодости легендарного Исаева-Штирлица должна стать одной из самых громких премьер на телеканале "Россия".