На автомобильной выставке в Нью-Дели представлен автомобиль, стоимость которого составляет всего 2500 долларов. В презентации автомобиля модели Tata Nano лично участвовал глава и владелец индийского концерна Tata Motors Ратан Тата.
"Нано" прошел краш-тесты и другие испытания в соответствии с международными стандартами и может поставляться и за рубеж. Компоновка - заднемоторная, двигатель соответствует нормам "Евро-4".
Автомобиль будет продаваться по цене 100 тысяч рупий (около 60 тысяч рублей). Глава концерна особо подчеркнул, что новый пятиместный автомобиль полностью соответствует всем нормам безопасности и экологическим нормам. "Мы решили назвать его "Нано", потому что он сочетает в себе высокие технологии и маленький размер", - сказал Тата.
Tata Nano на 8% меньше, чем малолитражка конкурента Tata - Suzuki Maruti 800. При этом ее внутренний объем (объем места для пассажиров и грузовой отсек) превышает аналогичный показатель конкурента на 21%. Ежегодно будет выпускаться 500 тысяч Tata Nano. Производство начнется в нынешнем году.
Несмотря на такие плюсы, как экономия топлива, а расход бензина составляет около 5 литров на 100 километров, и низкий для Индии уровень выхлопов "наноавтомобиль" имеет ряд существенных недостатков. Нарекания вызывает дизайн, вместимость, в машине не предусмотрено радио, отсутствует зеркало заднего вида со стороны пассажирского сиденья. К тому же владельцам Tata Nano придется обходиться без кондиционера, что не так легко в жаркой Индии.










































































