Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предлагает убрать из новой Конституции страны либо должность президента, либо главы правительства. Об этом Тимошенко заявила в интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели".
По словам Тимошенко, сделать это придется обязательно, потому что "абсурдно, когда страной руководят два должностных лица с полностью совпадающими функциями и полномочиями". Тимошенко отметила, что выбрать форму правления – президентскую или парламентскую – должен народ, но через парламент можно будет провести только последний вариант. Рада не поддержит президентскую власть, уверена премьер-министр.
Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко на политчиеской арене уже давно известны как "заклятые" союзники. Создаваемые ими коалиции весьма недолговечны, а последние резкие разногласия обозначились в газовых вопросах. Ющенко настаивает на том, чтобы поставленное Россией топливо было оплачено как можно скорее. Тимошенко не устраивает схема расчетов и указания президента она саботировала.




















































































