Сегодня российский фондовый рынок продемонстрировал впечатляющий рост котировок подавляющего большинства российских компаний, который был обусловлен, прежде всего, положительным закрытием американских рынков. Индекс РТС вырос на 3,25% до 1968,97 пункта.
Акции "Норникеля", РАО "ЕЭС" и "ЛУКойла" прибавили в цене более 5%. "Газпром" вырос на 4,18%, Сбербанк на 0,83%.
Рынок акций США открылся разнонаправленным движением основных индексов после выхода данных о состоянии рынка труда, которые оказались намного ниже прогнозов. До выхода статистики фьючерсы на фондовые индексы США резко росли благодаря новостям технологического и финансового секторов, отмечает Reuters.
Крупнейший поставщик программного обеспечения в мире Microsoft Corp намерен приобрести интернет-портал Yahoo Inc за 44,6 миллиарда долларов наличными и акциями.
"Фондовому рынку предложение Microsoft о покупке Yahoo окажет хорошую поддержку - в целом рынок обожает крупные сделки, мы уже видим резкий рост фьючерсов. Все внимание будет приковано к этой сделке сегодня, учитывая состояние, в котором находится рынок. Если в такой ситуации мы получаем сделку в финансовом или технологическом секторах, это завораживает рынок, что мы и наблюдаем сегодня", - сказал Тим Смолс из Execution LLC перед открытием торгов.
"Это затмило все происходящее и привело к резкому росту фьючерсов. Для фондового рынка это безусловно важные новости. Рынок давно искал что-то подобное и это уменьшило значение вчерашних новостей от Google", - сказал Пол Мандельсон из Windham Financial Services.
К 17:37 Москвы индекс ведущих компаний традиционного сектора экономики Dow Jones снизился на 0,10% до 12637,84 пункта, индекс технологического сектора Nasdaq вырос на аналогичную величину до 2392,20 пункта.
Если четверг был омрачен двумя сильными негативными новостями, то пятницу можно назвать днем сплошного позитива, если бы не очень плохие данные с рынка труда США, считает аналитик ИК "Антанта-Капитал" Александр Потавин.
"Таким образом, расчет на сильный рост в ходе предстоящих торгов в Штатах под большим вопросом, а, следовательно, логично выглядит фиксация прибыли после оглушительного дневного роста. Однако, это не повод, чтобы открывать "короткие" позиции", - отмечает Потавин.
"Много было разговоров о том, что коррекция в начале года оказалась полной неожиданностью. Примерно такая же ситуация обычно возникает у коммунальщиков в декабре, когда внезапно приходит зима и не хватает снегоуборочной техники. Всё же игроки оказались не готовы и надеялись на продолжение четырёхмесячного роста на фоне падения американских индексов. Нет, это не та ситуация и не те обстоятельства, при которых российский рынок может чувствовать себя комфортно и расти. Уж тем более не уместны разговоры о независимости отечественного рыка от мировых бирж, которые возникали во время первых дней торгов. Чем меньше сопротивляться негативу, тем больнее падать. И рекомендация "покупайте, потому что дёшево", сейчас не действует", - отмечает аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина.
Трейдер "МДМ-Банка" Евгений Волков указывает на то, что в данный момент ситуация на российском фондовом рынке обстоит гораздо лучше чем вчера. Сегодня наш рынок отыгрывал вчерашнее падение.
"Пятница, конец недели, новый месяц, рынок успокаивается, участники рынка закрывают шорты. Честно говоря, не думаю, что кто-то сегодня открывает длинные позиции на долгосрочную перспективу, так как вчера цены были ниже. В последнее время наблюдается такая тенденция: в пятницу рынок отрастает, а потом с понедельника начинаются какие-то катаклизмы. Надеюсь, на этот раз так не произойдет. Конечно, понятно, что пока рынок останется очень волатильным, будут еще движения и вверх и вниз. Сопротивление 2030-2050 пунктов по индексу РТС мы преодолеть пока не можем. Диапазон широкий, болтаться будем, очень хочется понять, куда мы все-таки дальше пойдем. Если ситуация несколько стабилизируется, то можно надеяться, что в феврале мы закрепимся и пойдем повыше, но не факт", - считает трейдер.















































































