Китайский суд сурово наказал убийц российской туристки Татьяны Дорониной. Один из них приговорен к смертной казни, другой получил большой тюремный срок.
В сентябре прошлого года Доронина с подругой приехала из Приморья в пограничный город Суйфэньхэ – популярное место у так называемых челноков. Там на женщин напали двое преступников и попытались ограбить.
Туристки получили серьезные ранения, от которых Доронина скончалась на месте. Вторую россиянку спасли китайские медики. На поиски убийц была поднята вся полиция города – их задержали на следующий день после преступления. За ходом расследования все это время внимательно следили наши дипломаты.
"Суд вынес вердикт. Первый обвиняемый был приговорен к смертной казни. Второй обвиняемый в силу того, что на момент преступления был несовершеннолетним, получил более мягкое наказание: лишение свободы на срок 10 лет и денежный штраф. У родственников и погибшей девушки, и девушки пострадавшей существует возможность обратиться в судебные органы Китая с гражданским иском", – сообщил и.о.представителя МИД РФ во Владивостоке Игорь Агафонов.
Двадцатипятилетняя Татьяна Доронина и ее подруга Елена Шатько (27 лет) в ночь на 16 сентября 2007 года подверглись нападению грабителей. Доронина была убита, Шатько получила порезы сухожилий.























































































