В правоохранительных органах Петербурга не подтверждают сведения о задержании в аэропорту "Пулково" директора Международного института демократии, украинского политолога Сергея Тарана. Как сообщили в Северо-Западном УВД на транспорте, за последние сутки в аэропорту "Пулково" "не задерживались граждане с такой фамилией". "В наших сводках такое задержание не проходит", - подчеркнул представитель управления.
Со своей стороны, источник в ФСБ города также сообщил, что это ведомство не задерживало Сергея Тарана в "Пулково". "У нас такого задержания не было, и нам об этом ничего не известно", - сказал представитель ФСБ. Источник в администрации аэропорта "Пулково" также подтвердил, что Сергей Таран не задерживался в пятницу в Петербурге.
Между тем, жена пропавшего, Марьяна Матковская обратилась к генеральному консулу Украины в Санкт-Петербурге Николаю Рудько в связи с исчезновением супруга. Как сообщила ранее, в субботу, пресс-секретарь гражданской партии "ПОРА" Марьяна Почтарь, украинский политолог Сергей Таран исчез в пятницу вечером. Он отправился в Санкт-Петербург с группой представителей независимых профсоюзов и собирался принять участие в съезде российских профсоюзов. По словам Марьяны Почтарь, накануне Сергй Таран сообщил, что его задержали в аэропорту "Пулково-1" и перевели в "Пулково-2", после чего телефонная связь пропала. Она сообщила также, что политолога не впускали в Россию без объяснения причин и якобы собираются отправить назад на Украину. Сергей Таран до недавнего времени являлся членом политсовета гражданской партии "ПОРА", сообщает Интерфакс.












































































