Американские акции выросли во вторник на максимальное значение за последние пять лет на планах Федеральной резервной системы США по вливанию 200 миллиардов долларов в финансовую систему.
Standard & Poor's 500 подскочил на 3,7% - наибольшую величину с октября 2002 года, сократив свои потери в этом году до 10%. При этом индекс финансового сектора Standard & Poor's 500 Financials взлетел на 7,4% - максимальное значение за последние восемь лет, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.
Во вторник ФРС объявила о намерении предоставить финансовым учреждениям кредит в виде казначейских обязательств на сумму 200 миллиардов долларов под залог бумаг, в том числе, обеспеченных ипотечными кредитами, которые серьезно потеряли в своей стоимости из-за дефолтов заемщиков. Банки списали активы на 188 миллиардов долларов вследствие кредитного кризиса, вызванного обрушением рынка субстандартных ипотечных кредитов.
ФРС предоставит облигации так называемым первичным дилерам, которые напрямую ведут операции с американским ЦБ. Они смогут выдавать облигации в кредит другим фирмам в обмен на деньги, что поможет им укрепить свой баланс.
Представители ФРС заявили журналистам на условии анонимности, что в случае необходимости программа кредитования может быть расширена. Эти меры, возможно, снизят потребность в существенном сокращении базовой процентной ставки.
Торговля фьючерсами на ставку показывает, что трейдеры снизили оценку вероятности ее сокращения в марте на 0,75 процентного пункта до 62% с 86% 10 марта.
"ФРС должна была предпринять что-то новое, так как сокращение ставки не приносили ощутимого результата, - говорит аналитик Wells Capital Management Джеймс Полсен. - Последние ее шаги можно только приветствовать, так как они непосредственно направлены на устранение проблемы".
Росту котировок американских акций также способствовали данные министерства торговли о внешнеторговом дефиците, который оказался меньше прогнозировавшегося.
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка 11 марта на 3,55% - до 12156,81 пункта. Standard & Poor's 500 взлетел на 3,71%, составив 1320,65 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 3,98% - до 2255,76 пункта.











































































