Медведев: замораживания цен не было и нет

Государственные компании в РФ будут приватизироваться в будущем
"Никакого замораживания цен в классическом смысле не было и нет", – заявил избранный президент Дмитрий Медведев в интервью британскому изданию The Financial Times. В прошлом году были подписаны соглашения о том, чтобы торговые наценки "не превышали разумных рыночных пределов". Но, как подчеркнул Медведев, эти решения не были приняты "путем актов государства".

"Никакого замораживания цен в классическом смысле не было и нет", заявил избранный президент Дмитрий Медведев в интервью британскому изданию The Financial Times.

В конце прошлого года "были подписаны соглашения о том, чтобы торговые наценки, которые применяются в торговой сети, не превышали разумных рыночных пределов, и не более того", – отметил Медведев. Но, по его словам, это решение принималось "не путем актов государства, правительства". "Это были соглашения между торговцами и производителями сельхозпродукции", – подчеркнул избранный президент. Кроме того, этими соглашениями было охвачено "не более, наверное, 10-15% от общего количества продовольственных товаров".

"В потребительской корзине российского гражданина продукты питания занимают довольно значительное место", – сказал Медведев. – Поэтому вывод прост – нужно развивать собственную экономику и сельское хозяйство.

Полная версия интервью Дмитрия Медведева The Financial Times