После завершения экстренного заседания Совета безопасности ООН Виталий Чуркин заявил, что представители США и Евросоюза "не имеют юридического и морального права проводить политику подталкивания Косова к односторонней независимости.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил в беседе с российскими журналистами после завершения экстренного заседания Совета безопасности ООН, что представители США и Евросоюза "не имеют юридического и морального права проводить политику подталкивания Косова к односторонней независимости". По словам российского дипломата, нынешнее заседание Совета Безопасности ООН по Косову продемонстрировало, что большинство членов Совбеза не поддерживают политику США и ряда стран Евросоюза. Это, по мнению Чуркина, было наглядно продемонстрировано на состоявшемся заседании, когда многие члены Совета безопасности "не выразили сколько-нибудь внятной поддержки" одностороннему провозглашению независимости Косова.

Получается, что только пять членов Совета Безопасности ООН выступают за такую независимость, отметил Чуркин, упомянув США, а также четыре страны-члена ЕС. При этом он отметил, что сейчас нельзя говорить о том, что Совет "раскололся надвое", – передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Виталия Чуркина, присутствие на заседании Совета Безопасности ООН представителей более 50 государств является "красноречивым ответом тем, кто считает случай Косова уникальным". "Косовский прецедент может болезненно откликнуться в разных уголках планеты", – подчеркнул он. Отвечая на вопрос о том, как российская делегация в Совете Безопасности будет действовать в случае одностороннего провозглашения косовскими властями независимости края, Виталий Чуркин сказал, что ожидает на этот счет инструкций из Москвы.