"Газпром" может получить лицензию на разведку, разработку и эксплуатацию месторождения углеводородов на территории Киргизии в феврале текущего года, а в марте начнутся "первые полевые работы, разведка месторождений". Об этом сообщил премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов в ходе встречи с российским коллегой Виктором Зубковым в пятницу в Москве.
"Мы возлагаем большие надежды на сотрудничество с "Газпромом" в области разведки и добычи газа на двух месторождениях в Киргизии", - подчеркнул Чудинов.
Кроме того, он отметил и сотрудничество двух стран по проекту строительства Камбаратинской ГЭС-2. После окончания ТЭО данного проекта, по словам киргизского премьера, Россия и Киргизия вместе будут участвовать в его реализации, что позволит обеспечить электроэнергией не только Киргизию, но и всю Среднюю Азию, передает "Интерфакс".
"Энергетических мощностей у нас не хватает, и данный проект внесет вклад в развитие энергоснабжения не только Киргизии, но и региона в целом", - отметил Чудинов.
Вчера было объявлено, что "Газпром" может принять участие в приватизации объектов газовой инфраструктуры Киргизии. Об этом шла речь на встрече председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера в Москве с премьер-министром Киргизии Игорем Чудиновым и министром промышленности, энергетики и топливных ресурсов республики Сапарбеком Балкибековым.















































































