Тема:

Митинг оппозиции в Тбилиси 15 лет назад

Лидеры грузинской оппозиции начали голодовку

Участники голодовки заявляют, что будут вести акцию до тех пор, пока власти не удовлетворят их требования
Пять лидеров Национального совета оппозиции Грузии начали голодовку. Их требования: пересчет голосов избирателей на прошедших 5 января выборах президента, демократизация избирательного кодекса и обеспечение свободного и демократического проведения намеченных на май выборов в парламент страны.

Лидеры Национального совета оппозиции (НС - радикальная оппозиция, в него входят 8 партий) начали голодовку. Пять человек проводят акцию на ступенях перед зданием парламента. Их требования - те же, что и у завершающегося здесь митинга НС: пересчет голосов избирателей на прошедших 5 января выборах президента, демократизация избирательного кодекса и обеспечение свободного и демократического проведения намеченных на май выборов в парламент страны.

Участники голодовки заявляют, что будут вести акцию до тех пор, пока власти не удовлетворят их требования. В акции участвуют три депутата парламента - Гия Тортладзе (член партии "За единую Грузию), Звиад Дзидзигури и и Бидзина Гуджабидзе (оба из Консервативной партии), а также Ираклий Мелашвили (партия "Народный Форум") и Коба Давиташвили (лидер "Партии Народа"). Лидеры НС заявляют, что "власти фальсифицировали результаты президентских выборов 5 января". Они считают,что на выборах 5 января Михаил Саакашвили набрал не 53,47% голосов избирателей, а 40%. Власти же заявляют, что эти утверждения являются попыткой оправдать поражение кандидата от НС Левана Гачечиладзе, набравшего, по данным ЦИК, 25,6% голосов, сообщает ИТАР-ТАСС.