Еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс выразил уверенность в том, что ограничение "Газпромом" подачи газа на Украину не приведет к перебоям с поставками топлива в Европу. "Такой опасности нет", - заявил он, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

"Украина будет осуществлять транзит [газа], Россия будет [его] поставлять", - цитирует Андриса Пиебалгса ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в минувший понедельник официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, поставки российского газа на Украину сокращены на 25 процентов, в Европу газ поставляется в полном объеме.

Официальный представитель еврокомиссара по энергетике Ферран Тарраделлас Эспуни, в свою очередь, констатировал, что Евросоюз заблаговременно получил уведомление от российской стороны о возможном сокращении поставок газа на Украину, связанным с неплатежами украинской стороны
.