Сына Звиада Гамсахурдия обвинили в шпионаже

Цотнэ Гамсахурдия не будет освобожден, решили в тбилисском суде. Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, по решению судей проведет 2 месяца в заключении до окончательного решения суда о его дальнейшей судьбе. Ученый-филолог Цотнэ Гамсахурдия был задержан в среду в Тбилиси по обвинению "в шпионаже в пользу другого государства и участии в заговоре".

Гамсахурдия не будет освобожден. Такое решение принял сегодня тбилисский городской суд. Цотнэ Гамсахурдиа, сын первого президента Звиада Гамсахурдиа, по решению суда проведет 2 месяца в заключении до окончательного решения суда о его дальнейшей судьбе.

Цотнэ Гамсахурдиа был задержан в среду в аэропорту Тбилиси по обвинению "в шпионаже в пользу другого государства и участии в заговоре с целью свержения конституционных органов власти Грузии". Сегодня ему было предъявлено еще одно обвинение: "в умышленном нанесении телесных повреждений человеку - в ранении в 1999 году в Тбилиси из огнестрельного оружия Автандила Маглакелидзе", который тогда был игроком грузинской ватерпольной сборной.

Судьи приняли это решение на основе ходатайства следственных органов, отклонив прошение адвокатов об освобождении Цотнэ. Защитники Гамсахурдия, в свою очередь, заявили, что обжалуют сегодняшнее решение в вышестоящих судебных инстанциях, так как, по их словам, подследственный невиновен, передает ИТАР-ТАСС.

Цотнэ Гамсахурдиа 32 года. По образованию он ученый-филолог. В последнее время сын первого президента резко критиковал политику нынешних властей Грузии. С осени 2007 года до августа он проживал в России.