Медведев погостил у оленеводов

Президента ждут в оленеводческой бригаде и музейном центре "Наследие Чукотки"
Президента ждут в оленеводческой бригаде и музейном центре "Наследие Чукотки"
Президент РФ Дмитрий Медведев, который во вторник совершает поездку по Чукотскому автономному округу, побывал на месте стоянки одной из оленеводческих бригад. Она расположена примерно в 80 км от Анадыря.

Президент РФ Дмитрий Медведев, который во вторник совершает поездку по Чукотскому автономному округу, сегодня побывал на месте стоянки одной из оленеводческих бригад. Она расположена примерно в 80 км от Анадыря.

Вертолет президента приземлился прямо на поле рядом с ярангами бригады. Члены бригады – здесь трудятся 14 работников – встретили президента у входа в один из чумов. Они поприветствовали главу государства и пригласили войти.

В яранге Медведеву рассказали о том, как устроен быт современных чукчей. При этом хозяева подчеркнули, что они чтут древние традиции. Здесь же, в яранге, президент смог увидеть, как готовятся вяленое мясо, рыба и оленьи кишки.

Президент поинтересовался, не холодно ли в таком жилище зимой. Несмотря на оленьи шкуры и очаг с "живым" огнем, внутри яранги достаточно прохладно. Однако оленеводы сказали, что привыкли к суровым зимним условиям.

После осмотра яранги Медведева пригласили к столу. Оленеводы попотчевали главу государства олениной и чаем. Медведев, в свою очередь, преподнес в подарок детям оленеводов конфеты и другие сладости.

Пока президент осматривал стоянку бригады, пастухи подогнали к ней оленей. Поголовье этих животных у бригады составляет более 3 тысячи 350 голов. Дмитрий Медведев вместе с директором совхоза Аркадием Макушкиным подошли поближе к животным. Оленевод рассказал президенту о том, как ведется работа, с какими проблемами приходится сталкиваться сельхозпроизводителям в этом регионе. Выслушав краткий рассказ специалиста, глава государства пригласил его принять участие в совещании по проблемам социально- экономического развития Чукотки.

Поблагодарив оленеводов за гостеприимство и сфотографировавшись с ними на память, Медведев отправился в Анадырь.

На совещании по социально-экономическому развитию Чукотского автономного округа Медведев подверг критике работу над стратегией развития Дальнего Востока и Забайкалья. "Мы пока еще не имеем окончательной версии стратегии развития Дальнего Востока в целом", – сказал он. "Напомню присутствующим членам правительства Российской Федерации, что срок представления в правительство стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области на период до 2025 года был обозначен как 19 июня. Сегодня у нас уже третья декада сентября. Где документ?" – спросил президент у присутствующих. Медведев обратил внимание, что затягивание работы над этим документом грозит не только приостановкой решения важнейших вопросов, но и немедленно скажется на уровне жизни людей.

Президент также побывал в поселении Канчалан, расположенном в 70 километрах от Анадыря. Это первое село, которое было обустроено в рамках концепции комплексного обустройства национальных сел, принятой правительством округа, сообщает ИТАР-ТАСС.