Тема:

"Чудеса России" 15 лет назад

Семь чудес России: Ингушетия голосует за "Вовнушки"

Меньше недели остаётся у Вас, чтобы изменить ситуацию в конкурсе "Семь чудес России", который телеканал "Россия" проводит вместе с газетой "Известия", радио "Маяк" и интернет-порталом Вести.Ру. Ингушетия голосует за замок-крепость "Вовнушки"

Меньше недели остаётся у Вас, чтобы изменить ситуацию в конкурсе "Семь чудес России", который телеканал "Россия" проводит вместе с газетой "Известия", радио "Маяк" и интернет-порталом Вести.Ру. В суперфинале голосовать можно в Интернете и с помощью SMS, но только за семь чудес одновременно. Подробности - на сайте конкурса, а номера суперфиналистов - на ваших экранах.

В русском языке у слов "ингуш" и "башня" нет ничего общего. Однако в ингушском это почти однокоренные слова. Древнее название одного из народов Кавказа переводится как жители башен. Поэтому в молодой южной республике многие, если почти не все, активно продвигают своего конкурсанта – замок-крепость "Вовнушки".

Локомотивом, что движет к победе каменное достояние республики, конечно же, выступает молодежь. Через Интернет они призывают своих сверстников, в том числе и за рубежом, отдать голос за каменный замок у реки Гулой-хи.

В республиканском профтехучилище в поддержку "Вовнушек" объявили конкурс "Построй башню". Юные зодчие попытались воссоздать чудо в дереве. А на страницах местной газеты ученики публикуют стихотворные рифмы в поддержку башенного комплекса.

В монтажных аппаратных республиканской студии телевидения каждую неделю готовят ролики. В них ингушей призывают к национальному самосознанию и еще большей активности. Всю неделю на подмостках республиканского драмтеатра идет постановка о жизни тех, кто строил башни. Содержание пьесы созвучно настроениям конкурсной лихорадки – вместе мы победим.

Государственный ансамбль народного танца "Ингушетия" специально выехал в горы. Концерт давали под открытым небом у подножия претендента на звание одного из чудес России. По замыслу артистов, такая поддержка для победы каменному замку сейчас просто необходима. Ведь теперь вся страна узнает, что в небольшой южной республике, кроме гор, есть и другие чудеса.