Меламед: "Роснанотех" представит на экономическом форуме более 80 экспонатов

Более 80 экспонатов из 18 регионов России будут представлены на выставке "Российские нанотехнологии - старт в будущее", которая пройдёт в рамках Санкт-Петербургского экономического форума. Об этом в интервью телеканалу "Вести" рассказал генеральный директор госкорпорации "Роснанотех" Леонид Меламед.

Более 80 экспонатов из 18 регионов России будут представлены на выставке "Российские нанотехнологии - старт в будущее", которая пройдёт в рамках Санкт-Петербургского экономического форума. Об этом в интервью телеканалу "Вести" рассказал генеральный директор госкорпорации "Роснанотех" Леонид Меламед. "Мы планируем подписать соглашение с "Интелом" в области создания программного обеспечения для математического моделирования процессов, протекающих в наномире", - добавил он, отвечая на вопрос о то, что госкорпорация ожидает от форума.

"Мы – базовый институт развития, который призван содействовать диверсификации. Нам нужно создать условия, чтобы наш бизнес в массовом порядке шел в инновационную сферу в общем и в нанотехнологии в частности", - подчеркнул Леонид Меламед.

Касаясь вопроса о проектах, которые рассматривает "Роснанотех", Меламед подчеркнул, что госкорпорация получила 455 заявок на финансирование различных проектов. "Большая часть – заявки на финансирование научно-исследовательских работ. Мы их финансируем в связи с конкретной продукцией, - сказал он. - Четверть – заявки на финансирование проектов, заканчивающихся производством продукции".

"На сегодняшний день около 17 заявок - на стадии экспертизы. Три из них – наши пилотные проекты. Один из них - создание осветительной техники на базе ярко-светящихся диодов. Осветительная техника на основе ламп накаливания доживает последние годы. На смену ей идет другой класс осветительных приборов с энергопотреблением в 10-20 раз меньше ламп накаливания. Проект в высокой степени готовности, надеюсь, в ближайшее время будет обсуждаться в Наблюдательном совете", - рассказал Меламед.

Что касается принципа отбора проектов, по словам главы "Роснанотеха", они просты. "Во-первых, это должна быть область нанотехнологий. Это прописано в законе, и отклоняться от него мы не имеем права. Во-вторых, проект должен предусматривать область конкурентоспособной продукции. И третье – его размер должен быть достаточно велик; для более мелких проектов наша система утверждения достаточно дорога, в этом плане мы стараемся поддерживать венчурные фонды и фонды, поддерживающие ранние стадии развития проектов", - сказал Меламед.

6 июня в Санкт-Петербурге открывается XII Международный экономический форум. Телеканал "Вести" будет вести прямую трансляцию всех основных мероприятий, вниманию зрителей будут представлены актуальные интервью, комментарии, видеоотчеты.