Совет директоров "Газпрома" в заочной форме согласовал увеличение уставного капитала ООО "Газоэнергетическая компания" (ГЭК) путем внесения принадлежащих концерну 53,47% акций "Мосэнерго" и 11% акций ОАО "ТГК-1", а также приобретение "ГЭК" у ОАО "Газпром" 17,7% акций ОАО "ТГК-1".

Сделки по консолидации вновь приобретенных активов в сфере электроэнергетики на ГЭК будут проведены в целях формирования единой системы корпоративного управления электроэнергетическими активами, отвечающей требованиям, предъявляемым к системам корпоративного управления в группе "Газпром", говорится в сообщении концерна.

В апреле 2007 года совет директоров "Газпрома" утвердил стратегию концерна в электроэнергетике, основными направлениями которой являются повышение капитализации компании за счет увеличения рентабельности капитала, оптимизации топливного баланса в стране и достижения синергетического эффекта газового и электроэнергетического секторов.

В соответствии со стратегией было предусмотрено формирование холдингообразующей компании для консолидации и интеграции электроэнергетических активов в группе "Газпром". Такой холдинговой компанией является ООО "Газоэнергетическая компания", которая на 100% принадлежит ОАО "Газпром".

Основными активами ГЭК в настоящее время являются: 99,2% акций ООО "Центрэнергохолдинг", владеющий, в частности, 44,4% акций ОАО "ОГК-2" , 42,9% акций ОАО "ОГК-6" , 4,8% акций ОАО "ТГК-13", 4,4% ОАО "Кузбассэнерго"; 8,3% акций ОАО" ИНТЕР РАО ЕЭС"; 4,4% ОАО "ФСК ЕЭС".

Гендиректором ГЭК является замначальника департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям "Газпрома" Игорь Липский. В скором времени в ГЭК будет сформирована команда менеджеров для управления энергоактивами.