Товарооборот между Россией и Южной Кореей по итогам 2008 года может составить 20 миллиардов долларов. Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев.
В ходе переговоров в понедельник в Москве с южнокорейским коллегой Ли Мен Баком Медведев отметил, что за последние пять лет взаимный товарооборот вырос в семь раз - до 15 миллиардов долларов.
Как подчеркнул президент РФ, в Москве "с удовлетворением отмечают, что рост товарооборота между Россией и Южной Кореей весьма значительный, речь идет о кратном росте за последние годы", передает "Интерфакс".
"За истекший период 2008 года также наблюдался рост объема взаимного товарооборота. Это дает нам надежду, что в этом году общий объем товарооборота составит 20 миллиардов долларов. Это хороший результат, - отметил Медведев.
Вместе с тем он подчеркнул, что Москве и Сеулу надо "работать над оптимизацией взаимной торговли".
Медведев напомнил, что торгово-экономические связи двух стран "очень многоплановые и включают не только отношения в сфере энергетики".
Среди перспективных сфер двустороннего сотрудничества президент РФ назвал машиностроение, транспорт, прежде всего железнодорожный, рыболовство.
"Существует и ряд других проектов, по которым мы могли бы развивать сотрудничество. Мы, в частности, приветствуем намерение южно-корейских компаний участвовать в строительстве объектов саммита АТЭС", - заявил Медведев.
Президент РФ считает, что России и Южной Кореи необходимо обновлять договорную базу, в частности, для развития гуманитарным контактов - в области науки, культуры, образования.
Как сообщил Медведев, к подписанию по итогам российско-южно-корейских переговоров на высшем уровне "подготовлен целый пакет документов, которые будут создавать новую базу развития наших отношений". "Думаю, что этим мы не ограничимся. Есть необходимость подготовить соглашения и в других сферах", - сказал президент РФ.
Ожидается, что по итогам переговоров будет принято совместное заявление, а также подписано межправительственное соглашение об упрощении процедуры выдачи виз для взаимных краткосрочных поездок граждан России и Южной Кореи. Подготовлено также межведомственное соглашение о сотрудничестве в области геологии и недропользования.

















































































