Для получения более полной и объективной информации о причинах беспорядков в колонии № 6 Самарской области потребуется 3-4 недели, сообщил в среду журналистам глава следственного управления СКП РФ по Самарской области Виталий Горсткин.

"Потребуется 3-4 недели для того, чтобы провести весь предварительный комплекс следственных действий – очные ставки, осмотр документов, имеющихся в учреждении, получить показания сотрудников и участников беспорядков", – сказал Горсткин. Он уточнил, что объем работы довольно большой, поскольку необходимо допросить большое количество людей, показания которых не всегда будут правдивыми, их придется уточнять.

"Следствие будет проверять все вопросы, касающиеся правомерности действий должностных лиц колонии. Следствие будет вынуждено это делать, поскольку будет определять степень вины каждого участника массовых беспорядков. На месте происшествия работает следственная группа из пяти человек", – рассказал Горсткин.

Он отметил, что предварительная версия причины возникновения беспорядков – "драка между двумя группами осужденных на почве личных неприязненных отношений". "Такие выводы были сделаны из опросов участников беспорядков с той и с другой стороны", – сказал глава управления.

По его словам, в ходе беспорядков никто из осужденных не сбежал с территории колонии. "Я почти до трех часов ночи находился на территории колонии, обстановка там была совершенно спокойная, осужденные лица спокойно передвигались по территории колонии. Если бы не пожарные машины на территории колонии, не было бы ничего, что указывало бы на случившееся", – отметил Горсткин.

Он также уточнил, что, по данным на настоящий момент, пострадавшими числятся 25 заключенных и три сотрудника колонии. "В ходе расследования могут выявиться еще пострадавшие, потому что, возможно, некоторые не обратились сразу к врачу. Сотрудники колонии получили незначительные травмы, их жизни и здоровью ничто не угрожает", – сказал Горсткин.

Во вторник около 21:00 по местному времени в колонии №6 в Самарской области началась драка между заключенными, а впоследствии произошло возгорание здания бывшего штаба колонии, напоминает "Интерфакс".