Совбез ООН вновь обсудит грузино-абхазский конфликт

Предполагается, что действие резолюции будет продлеваться каждые полгода, а в случае с Сомали будет согласовываться с представителями переходного правительства этой страны
Ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта будут обсуждать 29 июля в Совете Безопасности ООН. Консультации пройдут за закрытыми дверями. Как ожидается, по их итогам будет принято заявление. Сначала с докладом выступит генсек ООН Пан Ги Мун. Члены Совбеза также обсудят проект резолюции, которую предложила Россия.

Ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта будут обсуждать 29 июля в Совете Безопасности ООН. Консультации пройдут за закрытыми дверями. Как ожидается, по их итогам будет принято заявление.  Сначала с докладом выступит генсек ООН Пан Ги Мун. Он расскажет об итогах консультаций с участием конфликтующих сторон.

Члены Совбеза также обсудят проект резолюции, которую предложила Россия. Москва призвала Сухуми и Тбилиси подписать соглашение о неприменении силы и вывести грузинские войска из Кодорского ущелья. Участники Совбеза уже несколько раз за последние недели обсуждают грузино-абхазскую ситуацию. Однако ранее никаких документов так и не было принято.

Обстановка в зоне конфликта резко обострилась месяц назад. Причиной стали серии взрывов с обеих сторон. В результате  - четыре человека погибли, 18 были ранены.