Состоялись предварительные слушания по делу мэра Тамбова

Симоновский суд Москвы выдал санкцию на арест мэра Тамбова Максима Косенкова и его водителя, подозреваемых в организации похищения человека
Суд 29 июля в закрытом режиме начнет рассматривать по существу дело экс-мэра Тамбова Максима Косенкова, обвиняемого в похищении человека. Мэра Тамбова, а также ещё двоих человек обвиняют в организации похищении гражданина Украины.

В Нагатинском суде столицы сегодня состоялись предварительные слушания по делу бывшего главы городской администрации Тамбова Максима Косенкова, обвиняемого в похищении человека. Как сообщила ИТАР-ТАСС адвокат подсудимого Ирана Поверинова, начало рассмотрения дела по существу назначено на 29 июля.

При этом она пояснила, что ходатайствовала сегодня об изменении меры пресечения Косенкову – ареста – на какую-либо другую, не связанную с содержанием под стражей. Суд ходатайство отклонил. При этом было удовлетворено ходатайство защиты о том, чтобы процесс проходит в закрытом режиме.

Как сообщили ранее ИТАР-ТАСС в столичной прокуратуре, "следствием установлено, что 25 марта 2008 года Косенков по предварительному сговору с его персональным водителем Виталием Сычевым и Максимом Мироновым похитили в Москве на улице Борисовские пруды своего знакомого – гражданина Украины 20-летнего безработного Виталия Б., поместив в своем доме в Тамбове и отобрав у него все личные документы". По данному факту было возбуждено уголовное дело.

16 апреля Косенков был задержан в Москве, 18 апреля Симоновский суд санкционировал его арест. Косенкову, Сычеву и Миронову предъявлено обвинение в похищении человека, совершенного группой лиц, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений. Эта статья грозит лишением свободы на срок от 6 до 15 лет. Кроме того, Сычев и Миронов обвиняются в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, Косенков – также в злоупотреблении полномочиями, а Сычев – в мошенничестве.