Караджич напомнил о сделке с Холбруком

Читать Вести в MAX
В минувшую пятницу Радован Караджич обратился к Гаагскому трибуналу с письмом, в котором напомнил о сделке, заключенной с американским дипломатом Ричардом Холбруком, который от имени американского правительства обещал Караджичу неприкосновенность.

В минувшую пятницу Радован Караджич обратился к Гаагскому трибуналу с письмом, в котором напомнил о сделке, заключенной с американским дипломатом Ричардом Холбруком, который от имени американского правительства якоьы обещал Караджичу неприкосновенность... В США этот факт отрицают, однако брат Радована Караджича утверждает, что возглавлявший в то время МИД РФ Евгений Примаков был в курсе этих договоренностей. Текст соглашения 1996 года в пятницу оказался на первых страницах белградских газет, и в нем были определенно прописаны обязательства сторон: Караджич уходит из политики, взамен получает 600 тысяч долларов на шесть лет, шесть охранников и резиденцию.

"Когда в июне 1996 года в Белграде обсуждались условия мирного соглашения, я настаивал на том, что Караджич должен немедленно отказаться от поста президента республики и уйти из политической жизни. Не обещая ничего взамен. Караджич нехотя согласился, а потом выдумал всю эту фальшивую историю", – уверяет Ричард Холбрук, в 1996 году спецпредставитель президента США на Балканах. Неизвестно, насколько сговорчив был Караджич в 1996 году, но в пятницу он написал письмо в адрес трибунала, где настаивает: "Холбрук от имени США поручился, что меня не будет судить этот трибунал".

"Никто из американцев меня не посвящал в свои отношения с Караджичем, – поясняет Евгений Примаков, президент Российской торгово-промышленной палаты, в 1996-1998 гг. министр иностранных дел РФ. – Будучи тогда главой министерства иностранных дел, ответственно заявляю, что Россия не играла посреднической роли между американскими представителями и Караджичем".