Более 2,5 тысячи жителей Латвии просят Швецию оккупировать их территорию. Такое обращение появилось в Интернете на фоне заявлений о возможном скором банкротстве Латвии и визите министра финансов Швеции в Ригу. Подписавшие петицию считают, что правительство не справляется с обязанностями. А население двух районов Латвии и вовсе заявило о готовности провозгласить свою независимость. Правда, всего на сутки.
Им за семьдесят, а прихорашиваются, как в семнадцать. Если наряд – то самый яркий, если украшение – то самое заметное! Вот, например, "сакта" – латышское народное украшение, даже не брошь, а нечто гораздо большее!
"Мы – суйты, и это у нас в крови!" – гордо заявляет Лига Янсоне.
Суйты – это народность. Они гордятся тем, что живут в Латвии, но еще больше тем, что на остальных латышей мало чем похожи. Норовистые и темпераментные. Вокруг лютеране, а они католики. Обитают у самого Балтийского моря. Уже четыреста лет на четырехстах квадратных километрах.
"Эти столетия нам нужно было отстаивать свою веру, свои убеждения, обычаи, иногда кулаками", – говорит Григорий Розенталс, глава организации "Суйтский край".
До кулаков, конечно, не дойдет, но до независимости может. Столичные чиновники покусились на их землю. Край суйтов хотят поделить между двумя другими. Строптивые суйты не согласны и заявляют, что объявят суверенитет. Хотя бы на один день. В знак протеста.
"Мы бы сделали большое собрание, приняли декларацию о независимости и провели свои выборы", – рассказывает Григорий Розенталс, глава организации "Суйтский край".
Власть централизованную с властью на местах рассорила грядущая административно-территориальная реформа. Карту Латвии перечертили так, что Суйтский край и сам может превратиться в народное предание. Их всего-то около трех тысяч, но граница должна расколоть суйтов на две части.
Вот он – край суйтов – по площади меньше одного процента от всей территории Латвии. Но на новой карте ему места нет. Суйтов поглотят два крупных соседних района. В рижских кабинетах объясняют: денег всем не хватает – самоуправления должны укрупняться. К тому же, признания хотят не одни суйты! На свою территорию претендуют и ливы на северо-западе, и латгалы на востоке. Так половина Латвии может отколоться!
"Песни и танцы это, конечно, хорошо, но и есть что-то надо!" – объясняет Сергей Долгополов, депутат Сейма Латвии, член комиссии Сейма по делам государства и самоуправлений.
Но своенравный народ не согласен, и суйтские женщины на особенный лад тянут гласные. И как тут молчать, если их голос теперь стратегического назначения?
"Мы что, стадо баранов, чтобы идти туда, куда гонят?! Мы – это мы! И будем делать, как мы захотим!" – заявляет Илга Леймане, руководитель ансамбля "Суйтские жены". Здесь все понимают, чтобы тебя услышали, можно петь на свой лад, но, главное, в один голос.


















































































