Российский фондовый рынок на торгах в четверг продемонстрировал вялотекущие торги. Индекс РТС почти не изменился, он снизился на 0,09% до 2308,76 пункта. Индекс ММВБ по сравнению со значением на закрытие предыдущего торгового дня снизился на 0,39% до 1757,46 пункта.
Начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев считает, что вероятная стабилизация на мировых площадках вернет уверенность российскому рынку, который сильно недооценен при нынешних ценах на нефть. "Высока вероятность, что перепишем исторические максимумы и достигнем 2600 пунктов по РТС. Лидером роста должна стать нефтянка, налоговые новации еще не заложены в ценах. Порадовать рынок должны финансовые результаты "Газпрома" за 2007 год по международным стандартам учета. Публикация отчетностей Сбербанка и ВТБ должна привлечь внимание спекулянтов к данным бумагам. Однако, из-за мировых проблем серьезные инвесторы будут обходить данные бумаги стороной", - отмечает он.
Аналитик ГК "Алор" Анна Люканова отмечает, что российский рынок открылся сегодня в небольшом плюсе, после чего большинство ликвидных акций ушло в минус. "Во второй половине дня мы наблюдали разнонаправленную динамику, а вышедшая в США макроэкономическая статистика по ВВП и заявкам на пособие по безработице оказалась на уровне прогнозов. Однако отчётность второй по величине в США строительной компании Lennar оказалась хуже прогнозов, что вызвало снижение основных индексов", - указывает она.







