Генеральный директор ОАО "ФСК ЕЭС" Андрей Раппопорт покидает свой пост. Об этом говорится в сообщении на сайте ФСК. Данное решение было им накануне согласовано с министром энергетики РФ Сергеем Шматко.

"Я обещал Анатолию Чубайсу, что доработаю в Федеральной сетевой компании до завершения реформирования, и считаю правильным завершить свою карьеру в ФСК в момент реорганизации холдинга", - приводит пресс-служба слова Раппопорта.

По данным газеты "Время новостей", которая первой сообщила о готовящейся отставке Раппопорта, предправления ФСК станет бывший замглавы "Росэнергоатома" Сергей Иванов, передает "Интерфакс".

Иванов пришел в "Росэнергоатом" в 1993 году. В период до 1999 года он занимал должности советника вице-президента, замруководителя департамента по экономике, руководителя департамента по коммерции и руководителя департамента антикризисных программ "Росэнергоатома". С 1999 года Иванов работал гендиректором ОАО "Энергетическая русская компания" (ЭРКО), которая была образована российскими АЭС и "Росэнергоатомом" для привлечения частных инвестиций в атомную энергетику. С 2002 по 2006 годы - исполнительный директор "Росэнергоатома".

ФСК в ходе реформы электроэнергетики консолидирует высоковольтные электросети страны. После ликвидации РАО "ЕЭС России" компания будет контролироваться государством.

ФСК - преемник РАО как с правовой точки зрения, так и с точки зрения фондового рынка. Именно ФСК наряду с "ГидроОГК", по мнению аналитиков и участников рынка, заменит РАО в качестве "голубой фишки".