Московский планетарий откроется к концу 2009 года

Столичные власти готовы выкупить Московский планетарий в случае его продажи и открыть к концу 2009 года
Столичные власти готовы выкупить Московский планетарий в случае его продажи и открыть к концу 2009 года. Об этом сообщил заместитель столичного мэра Владимир Силкин. По его словам, ни один девелопер не согласится выкупить планетарий, так как это будет убыточно для него в силу того, что доходы от коммерческой части планетария не смогут окупить их расходов.

Столичные власти готовы выкупить Московский планетарий в случае его продажи и открыть к концу 2009 года. Об этом сообщил журналистам заместитель столичного мэра Владимир Силкин. По его словам, ни один девелопер не согласится выкупить планетарий, так как это будет убыточно для него в силу того, что доходы от коммерческой части  планетария не смогут окупить их расходов. "Рестораны и другие коммерческие объекты, которые могут разместиться на территории планетария, окупят лишь его  содержание", - отметил Силкин, добавив, что в случае продажи планетария  Москва "готова его выкупить и достроить". "Я могу подтвердить и заверить,  что ничего, кроме планетария, на этом месте не будет", - подчеркнул он, напомнив, что город, владеющий 61% акций планетария, вложил в его реконструкцию 1,7 миллиарда рублей. Частные инвесторы с 39% акций должных средств  не вкладывали.

Планетарий задолжал подрядной организации, и она, выиграв все иски, инициировала банкротство, отметил Силкин, добавив, что открыть планетарий для посетителей планируется к концу 2009 года.  В конце марта этого года бывший гендиректор планетария Игорь Микитасов заявил о рейдерском захвате здания и назвал действия департамента имущества  по смене руководства "компанией по преднамеренному банкротству планетария".

Арбитражный суд Москвы признал 13 мая банкротом планетарий. Конкурсным  управляющим суд назначил Алексея Тарасова. Общая кредиторская задолженность  компании "Московский планетарий" составляет 1,7 миллиарда рублей. В результате проведения финансового анализа компании было выявлено, что она является  неплатежеспособной. У компании три кредитора - Инспекция ФНС номер 3, Департамент имущества Москвы и компания "Энергомашконсалтинг".  Заявление о  банкротстве планетария было подано осенью 2007 года "Энергомашконсалтингом"  (долг Московского планетария перед этой компанией составляет около 8 миллионов рублей).

Московский планетарий построен по проекту архитекторов Михаила Борща и  Михаила Синявского в 1929 году. С момента открытия в планетарии не  проводился капитальный ремонт, поэтому 14 июля 1994 года здание закрыли на  реконструкцию. Работы постоянно приостанавливались из-за недостатка  финансирования. В течение почти 13 лет помимо реставрации каскадов и внутреннего убранства здания была проведена сложная операция по подъему  основания здания на 6 метров. Планируется, что со временем здесь разместятся научно-развлекательный центр с библиотекой, крупнейший в России музей  метеоритов и многое другое. Московский планетарий станет самым крупным в мире  подобном сооружением, передает ИТАР-ТАСС.