Мировой рынок нефти насыщен, а мировые запасы находятся вблизи максимального за последние пять лет уровня. Об этом сообщил министр нефти Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттия.
"Спекулянты активно ведут себя на рынке. Цены растут и падают за одни сутки. Это может означать, что никаких проблем с запасами нефти нет, а также доказывает, что спекулянты могут значительно воздействовать на рынок", - цитирует аль-Аттия Reuters со ссылкой на газету al-Hayat в Париже.
"Мировой рынок нефти насыщен, а запасы стремятся к максимальному за последние пять лет уровню", - сказал он.
Генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри также придерживается подобной позиции: "Мы считаем цены на нефть справедливыми и честными. Рынок перенасыщен нефтью".
Комментируя возможность внеочередного собрания министров стран-членов ОПЕК параллельно с энергетической конференцией в Риме, аль-Аттия сказал:
"Мы будем на конференции в Риме, и если глава ОПЕК посчитает нужным провести внеочередное собрание - мы откликнемся на его просьбу".







































































