Расследование Комиссией по торговле товарными фьючерсами США возможности манипуляций на нефтяном рынке является потерей времени. С таким мнением выступил миллиардер Бун Пикенс

Расследование Комиссией по торговле товарными фьючерсами США возможности манипуляций на нефтяном рынке является потерей времени. С таким мнением выступил глава хедж-фонда BP Capital миллиардер Бун Пикенс.

CFTC 29 мая заявила, что изучает, насколько подъем цен на нефть может являться результатом мошенничества на этом рынке, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Здесь нечего расследовать, - считает Пикенс. - Ничего такого не происходило. 85 миллионов баррелей нефти в сутки доступно на энергетическом рынке, тогда как спрос составляет 86,4 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, стоимость нефти продолжит расти до тех пор, пока этот избыточный спрос не будет удовлетворен".

Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI снизилась в ходе торгов во вторник на 18 центов - до 127,58 доллара. За последний год стоимость нефти выросла на 93%, достигнув 22 мая рекордных 135,09 доллара за баррель.

"Производители нефти используют сырьевой рынок для хеджирования рисков в тот момент, когда видят их значительное увеличение, - отмечает Пикенс. - Но на каждого хеджера приходится спекулянт".

В понедельник Бун Пикенс подтвердил прогноз роста стоимости нефти в этом году до 150 долларов за баррель.