380 городов мира выключили свет на 60 минут

Международная акция "Час Земли" состоялась в ночь с субботы на воскресенье в более 380 городах 35 стран по инициативе Всемирного фонда защиты природы. На один час отключили свет и электроприборы до 30 миллионов человек.

Международная акция "Час Земли" состоялась в ночь с субботы на воскресенье в более 380 городах 35 стран по инициативе Всемирного фонда защиты природы. В знак солидарности с борьбой Фонда с глобальным потеплением климата, по оценкам организаторов кампании, на один час отключили свет и электроприборы до 30 миллионов жители этих городов. Масштабная акция стартовала на островах Фиджи в южной части Тихого океана, затем перенеслась на австралийский континент, в Новую Зеландию, США, Канаду и Европу. "Нашей акции удалось пересечь политические границы и состояться в таких странах, как Китай, Вьетнам и Папуа-Новая Гвинея. Она затронула всех и каждого",- отметил сегодня один из организаторов экологической кампании Энди Ридли.

На американском континенте электрики в центре Феникса (штат Аризона) - пятого по величине города США - на час отключили освещение всех муниципальных зданий. В центре Чикаго (штат Иллинойс) жители "затемнили" более 200 домов, погасли огни на знаменитой телебашне "Сирз". При свечах встретили акцию посетители ресторанов в Сан-Франциско, на час была погашена подсветка известного моста "Золотые Ворота". В Европе к акции присоединились жители и власти Греции, Швеции, Дании, Венгрии, Польши и Великобритании. В Италии на час была выключена подсветка римского Колизея, других сооружений. Однако в Ирландии владельцы более 7 тысяч пивных отказались присоединиться к кампании, опасаясь, что их посетители в темноте могут побить посуду, упасть с лестницы или устроить пожар, проводя вечер при свечах. Впервые "Час Земли" отметили год назад. Тогда инициатива стартовала в Сиднее, сообщает ИТАР-ТАСС.