Илья Ковальчук: столько забил, потому что накопилось…

Победную шайбу забил Ковальчук
Нападающий сборной России Илья Ковальчук, "молчавший" на протяжении всего чемпионата мира по хоккею, "выстрелил" в финальном матче с командой Канады. Именно две забитые им шайбы помогли сначала сравнять счет (4:4), а затем и победить в дополнительное время со счетом 5:4.

"Я не знаю, почему забил только в финале, наверное, накопилось, - признался Ковальчук. - Накопилось за турнир. Все ребята старались, бились. Никто не верил в нашу победу, кроме наших болельщиков. Поэтому мы вышли, и нам было нечего терять".

"Канадцы думали, что игра уже сделана. Но Евгений Набоков сделал несколько сэйвов. А потом мы смогли добиться победы. Мы сделали это для болельщиков", - цитирует слова Ковальчука ИТАР-ТАСС. "Наверное, завтра мы уже будем в Москве. Приходите, встречайте нас. Мы играли и победили для всех россиян", - сказал он.

В финальном матче ЧМ-2008 на второй минуте счет открыл Александр Семин с подачи Александра Овечкина, однако через полторы минуты Бренту Бернсу удалось забросить ответную шайбу в ворота Евгения Набокова. На десятой минуте Крис Куниц вывел сборную Канады вперед, а на 15-й минуте, когда российская сборная после удаления Сергея Федорова и Виталия Прошкина осталась на льду втроем, Брент Бернс забросил еще одну шайбу в ворота россиян.

Во втором периоде сократили отставание до одной шайбы. На 22-й минуте Семину далось реализовать численное преимущество. Это был его второй гол в финальной игре. На 30 минуте канадцы вновь ушли в отрыв – шайбу забил Дэниэл Хитли.

В третьем периоде россияне смогли отквитать отставание в две шайбы. На 49-й минуте Алексей Терещенко сократил разрыв в счете - 3:4. А на 55-й минуте игры Илье Ковальчуку удалось сравнять счет. В результате исход игры решила победная шайба Ильи Ковальчука, забитая на третьей минуте овертайма.