Россиянка Мария Шарапова возглавит с понедельника рейтинг-лист Женской теннисной ассоциации (ВТА). Такой успех стал возможен благодаря тому, что первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энен неожиданно приняла решение завершить спортивную карьеру.
Сейчас Шарапова выступает на соревновании 1-й категории ВТА в Риме с призовым фондом $1,340 млн. В пятницу россиянка будет бороться здесь за выход в полуфинал. Ее соперницей стала швейцарка Патрисия Шнидер, сообщает ИТАР-ТАСС.
В нынешнем сезоне из проведенных 25 матчей, Мария уступила лишь в двух. Причем в начале года одержала убедительную победу на первом в сезоне турнире серии "Большого шлема" - открытом чемпионате Австралии. Несмотря на то, что она выиграла три титула, ее отставание от Жюстин Энен было значительным: их разделяло 1709 очков.
Теперь же Шараповой предстоит оспаривать теннисную вершину с двумя представительницами Сербии Аней Иванович и Еленой Янкович, а также с соотечественницей Светланой Кузнецовой. Все четыре спортсменки находятся в ближайшей досягаемости в 300 очков. Однако турнир не сможет изменить расклад в первой тройке рейтинга.
Шарапова уже четвертый раз становится первой ракеткой мира. Впервые эта вершина покорилась ей 22 августа 2005 года, когда ей было 18 лет. Она пока - единственная россиянка, которой удалось возглавить рейтинг-лист ВТА.
Россиянка Мария Шарапова станет первой ракеткой мира


















































































