На Ближнем Востоке вступает в силу соглашение о прекращении огня

По условиям сделки, Израиль должен передать ливанской стороне пятерых освобождаемых заключенных
На Ближнем Востоке вступает в силу соглашение о прекращении огня. Договоренность о перемирии была достигнута после длительных переговоров между представителями Израиля и палестинского движения ХАМАС. Однако за несколько часов до вступления в силу соглашения по израильскому городу Сдерот было выпущено не менее 50 ракет и минометных снарядов.

На Ближнем Востоке вступает в силу соглашение о прекращении огня. Договоренность о перемирии была достигнута после многих недель переговоров между представителями Израиля и палестинского движения ХАМАС. Они шли в Каире при посредничестве Египта.

За несколько часов до вступления в силу соглашения о прекращении огня израильский город Сдерот подвергся минометному и ракетному обстрелу. По данным израильской стороны, палестинскими боевиками было выпущено не менее 50 ракет и минометных снарядов. Израиль ответил на обстрелы двумя авиударами по сектору Газа.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт объявил, что Тель-Авив прекратит любые переговоры с ХАМАС в случае нарушения исламистами условий предстоящего перемирия: "Израиль не будет вести переговоров ни с какой террористической организацией. Мы не должны питать иллюзий. Организация ХАМАС не изменилась, не превратилась в миротворцев. И я заявляю, что если ХАМАС или другие террористические организации, находящиеся поед его руководством нарушиат мир, если будут продолжаться террористические атаки, Израиль будет вынужден предприянять адекватные меры по отражению угрозы для своих граждан."

Представители движения ХАМАС, в свою очередь, заявили, что намерены скрупулезно соблюдать все условия перемирия. Накануне о своем согласии прекратить все военные действия против Израиля с момента вступления в силу соглашения о прекращении огня объявило и руководство палестинского движения "Исламский Джихад" (запрещена в РФ). Именно эта организация взяла на себя ответственность за последние ракетные обстрелы Израиля.

Соглашение о перемирии вступает в силу сегодня в 07:00 мск. Оно заключено сроком на 6 месяцев. Предыдущее перемирие, заключенное в ноябре 2007 года, продлилось считанные недели.