Ущерб от разрушительного землетрясения в Китае может превысить $20 млрд. Об этом заявили в среду эксперты международной консалтинговой компании "АИР Уорлдуайд".

Ущерб от разрушительного землетрясения в Китае может превысить 20 миллиардов долларов. Об этом заявили в среду эксперты международной консалтинговой компании "АИР Уорлдуайд".

Землетрясение силой от 7,6 до 7,9 балла произошло в понедельник в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Число жертв достигло 14 тысяч 866 человек. В эпицентре подземных толчков разрушено 88% зданий. Под обломками обрушившихся зданий остаются более 25 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

По счастливой случайности, считают аналитики, подземные толчки не затронули город Чэнду, общая стоимость собственности в котором составляет $115 млрд, лишь небольшая часть которых застрахована.

По мнению специалистов "АИР Уорлдуайд", пока рано подводить окончательные итоги землетрясения, а подсчет общей суммы ущерба может занять несколько недель.

В среду утром в Китай прибыл первый российский самолет с 30 тоннами гуманитарной помощи. По словам главы МЧС Сергея Шойгу, Россия готова направить в пострадавшие районы Китая аэромобильный госпиталь, врачей и спасателей.