Американский военнослужащий застрелил в восточном районе Багдада оператора местной телекомпании.

Инцидент произошел в ночь на четверг, когда журналист Висам Али Уда возвращался с работы домой. По сведениям Объединения в защиту журналистов, "один из лучших иракских операторов" был застрелен американским военным снайпером.

Директор телекомпании, в которой работал погибший, выступил с осуждением тех, кто совершает подобные преступления против журналистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также минувшей ночью в результате удара авиации США в городе Байджи на севере Ирака погибли 8 мирных жителей. Американский вертолет обстрелял их автомашину после того, как водитель не выполнил требование остановиться.

"Погибшие в результате атаки американцев были земледельцами из Байджи", - подтвердил начальник полиции этого города.

Представитель военного командования США заявил, что "подозрительные действия этих людей привлекли внимание экипажа вертолета". "Они не подчинились приказу остановиться, и мы были вынуждены открыть огонь", - сказал он.

Агрессия США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к ее проведению послужили заявления американского руководства о том, что у Ирака якобы есть оружие массового поражения. Впоследствии эти заявления не подтвердились.

По заявлениям представителей американского командования, основными задачами коалиционных сил в Ираке являются поиск и уничтожение боевиков, содействие правительству Ирака в формировании национальных силовых структур.