Российский фондовый рынок открыл неделю значительным ростом. По итогам торгов индекс РТС взлетел до 539,38 пункта (+8,27%), индекс ММВБ - до 613,56 пункта (+10,83%).
Лидерами роста в РТС стали акции "ЛУКойла" (+13,1%), Сбербанка (+10,4%), "Роснефти" (+13%). На ФБ ММВБ сильнее остальных подорожали акции "Полюс Золото" (+18%), "ЛУКойла" (+14%), Сбербанка (+12,5%), "Роснефти" (+10,7%), "Сургутнефтегаза" (+10,3%), "Газпрома" (+9,8%).
Поддержку акциям "Полюса" оказал рост цен на золото, а также новости о планах создания совместного предприятия с канадской Kinross Gold для освоения Нежданинского месторождения в Якутии.
Поддержку банковскому сектору оказали новости из Европы от банка Barclays, который объявил об отсутствии необходимости привлечения дополнительного капитала, несмотря на списание по итогам 2008 года активов на сумму 8 миллиардов фунтов стерлингов.
Начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев несмотря на фундаментальную недооценку ведущих российских экспортеров на фоне прошедшей девальвации, которые в значительной степени и формируют динамику индекса РТС, не видит повода для оптимизма ранее следующего квартала.
"Слишком большого внимания сегодняшнему росту придавать не стоит. Российский рынок акций по-прежнему во власти цен на нефть и мировых индексов. А здесь возможны очень неприятные сюрпризы. Обсуждаемая сейчас на рынке тема военной премии в ценах на нефть из-за возможного военного конфликта Ирана и Израиля вряд ли оптимистична для нашего рынка акций", - полагает он.
По словам аналитика, в случае обострения ситуации для русских акций падение мировых индексов перевесит рост цен на нефть. "Некоторая активизация возможна при появлении отчетности нефтегазовых компаний за прошлый год. Особенно это касается привилегированных акций "Сургутнефтегаза". Покупать акции рано, еще не вынесли всех убитых и раненых", - предупреждает Разуваев.
Аналитик ГК "Алор" Анна Люканова отмечает, что индекс РТС сегодня не испытывал давления со стороны валютного рынка, где ситуация стабилизировалась. В результате индексу удалось вернуться выше уровня 500 пунктов.
"Фаворитом сегодняшней сессии, вопреки ожиданиям, стали акции Сбербанка, которые в преддверии отчётности прибавляли более 10%. Опубликованные результаты вызвали волну спекулятивной фиксации прибыли, которая достаточно быстро исчерпала себя, и акции вернулись к максимумам дня", - указывает она.
Трейдер "Атона" Алан Дзасаров отмечает, что российский рынок, поставив на прошлой неделе дилемму, останется ли поддержка на уровне 500-550 пунктов по РТС, перенес этот вопрос на текущую неделю.
"Зона 500-550 пунктов - это очень значимый уровень, это максимумы, от которых рынок начал падать в 1997 году и продолжил падение в 1998-м и одновременно это минимумы, которые были достигнуты рынком в 2004 году. Такие уровни с наскока не берутся, поэтому, скорее всего, рынку предстоит еще раз протестировать на прочность поддержку на этих цифрах", - считает он.
По его словам, если последует рост и положительное закрытие сегодня и завтра, можно будет сделать вывод о том, что рынок сохраняет боковую динамику, несмотря на обновление минимумов по РТС, и уровень около 500 пунктов по индексу РТС будет успешно выдержан.





















































































