Тема:

Инаугурация Барака Обамы 14 лет назад

Джордж Буш покинул Вашингтон

Обама стал 44-м президентом в истории страны
Все файлы находились на компьютере руководителя одной из фирм-подрядчиков Пентагона, тот по недосмотру выложил их в открытый доступ
Джордж Буш, президентские полномочия которого истекли в полдень 20 января (20:00 по Москве), покинул Вашингтон, стараясь не привлекать к себе внимания
Обама стал 44-м президентом в истории страны
Все файлы находились на компьютере руководителя одной из фирм-подрядчиков Пентагона, тот по недосмотру выложил их в открытый доступ
Джордж Буш, президентские полномочия которого истекли в полдень 20 января (20:00 по Москве), покинул Вашингтон, стараясь не привлекать к себе внимания
Джордж Буш, президентские полномочия которого истекли в полдень 20 января (20:00 по Москве), покинул Вашингтон, стараясь не привлекать к себе внимания. Сразу после того, как Барак Обама произнес инаугурационную речь и прозвучал гимн страны, Буш с женой Лорой направились к выходу.

Джордж Буш, президентские полномочия которого истекли в полдень 20 января (20:00 по Москве), покинул Вашингтон, стараясь не привлекать к себе внимания. Сразу после того, как его сменщик – Барак Обама произнес с западных ступеней Капитолия инаугурационную речь и прозвучал гимн страны, Буш с женой Лорой направились к выходу – через восточный портал здания Конгресса.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, провожали 43-го президента Барак и Мишель Обама, а также новый вице-президент Джозеф Байден с женой Джилл. Буш пожал руку новому главе государства и поцеловал в щеку Мишель. Затем бывшая президентская чета поднялась на борт ожидавшего на Капитолийском холме вертолета, где ранее уже заняли места их две дочери-двойняшки – Барбара и Дженна, а также экс-президент Джордж Буш-старший с женой Барбарой. Десять минут спустя, не залетая в Белый дом, винтокрылая машина доставила их на авиабазу Эндрюс в пригороде столицы. Там Буш произнес внутри одного из ангаров несколько прощальных слов собравшимся проводить его ближайшим друзьям, помощникам, сотрудникам Белого дома. Пресса допущена не была.

Днем ранее он попрощался по телефону с рядом мировых лидеров, в том числе с президентом и премьер-министром России Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

С авиабазы на президентском "Боинге-747" экс-президент с женой вылетели в Мидлэнд (штат Техас). Там Буш провел детские годы и встретился со своей будущей женой. На 18:20 (02:20 по Москве) запланировано его краткое выступление на одной из городских площадей. Далее спустя примерно два с половиной часа самолет доставит бывшую первую чету Америки в другой техасский город – Уэйко, откуда Буш с женой отправятся на свое ранчо "Прэри-Чепл" под Кроуфордом. Там они проведут свою первую ночь уже в новом качестве – частных лиц.

Следуя давней традиции, Буш оставил для Обамы записку, положив в верхний ящик рабочего стола в Овальном кабинете Белого дома. "Я не буду раскрывать ее содержание, – отметила в беседе с журналистами ставшая теперь уже бывшей пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. – Скажу лишь, что Буш желает Обаме всего наилучшего".

В Далласе, где Джордж и Лора Буш приобрели в конце прошлого года дом за 2,1 миллиона долларов, экс-глава государства намерен в первую очередь заняться созданием своей президентской библиотеки, музея и института свободы на базе Южного методистского университета. "А еще я буду делать то, что мне говорит Лора", – поделился он с репортерами. Кроме того, 43-й президент хочет написать книгу. "Я домашний человек", – признался Буш. Он и Лора любят проводить вместе вечера, ужинать вдвоем, смотреть телевизор или читать.

Президентская пенсия Бушу определена в размере почти 200 тысяч долларов в год (как глава государства он получал 400 тысяч долларов в год). Кроме того, из казны будут покрываться расходы на аренду его офиса и оплату труда небольшого штата помощников.

В Вашингтоне на церемонии инаугурации избранный президент США Барак Обама торжественно принес клятву на Библии, на которой полтора столетия назад присягал Авраам Линкольн. Текст президентской клятвы состоит всего из 35 слов: "Я торжественно клянусь (или обещаю), что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов".

Прямую трансляцию из американской столицы вел телеканал "Вести".

На церемонии присутствует 43-й президент США Джордж Буш, а также три бывших американских президента – Билл Клинтон, Джимми Картер и Джордж Буш-старший. Согласно утвержденному регламенту церемонии, сначала присягу принял вице-президент США Джозеф Байден, затем – президент США Барак Обама, передает РИА Новости.

Несмотря на мороз, толпы людей заполнили главный проспект американской столицы – так называемый Молл. На каждое сидение трибуны для почетных гостей, расположенной на западных ступенях Капитолия, организаторы положили темно-синее шерстяное одеяло. Здесь зарезервированы специальные места для знаменитого боксера Мохаммеда Али, писателя и нобелевского лауреата Эли Визеля и сына выдающегося борца за права человека в США Мартина Лютера Кинга, а также для бывших американских президентов, вице-президентов и их жен – Клинтон, Гор, Буш и Куэйл. Вице-президент Ричард Чейни появился на трибуне для почетных гостей в инвалидной коляске, так как накануне потянул мышцы спины.

Подиум, с которого Обама произнес слова присяги и инаугурационную речь, обнесен высоким пуленепробиваемым стеклом.