В Бразилии профсоюзы вывели на улицы тысячи рабочих в знак протеста против массовых увольнений. В декабре 2008 года в Бразилии было уволено 654 тысячи человек. Кроме того, рабочие требуют снизить ставку рефинансирования, чтобы кредиты были доступнее.

Массовые манифестации рабочих против увольнений прошли во вторник в Бразилии. В Сан-Паулу в марше протеста приняли участие 15 тысяч человек. Они провели пикеты у зданий автомобильных концернов Ford, Mercedes, Scania, Volkswagen.

Еще 900 рабочих двух компаний, выпускающих запчасти для автомобилей, во вторник начали забастовку. Рабочие имеют претензии и к центральному банку - они требуют сократить базовую процентную ставку, что могло бы увеличить доступность кредитов. В настоящий момент ставка рефинансирования в Бразилии является одной из самых высоких в мире и составляет 13,75%.

Сегодня Комитет по монетарной политике ЦБ Бразилии должен провести заседание и принять решение, сохранить ли ставку на нынешнем уровне или сократить ее. Профсоюзы по всей стране готовят демонстрации с требованием урезать ставку, чего не происходило с сентября 2007 года.

По данным министерства труда Бразилии, из-за мирового кризиса в стране в декабре 2008 года было уволено более полумиллиона человек. Это стало самым большим показателем для декабря за последние 10 лет, передает ИТАР-ТАСС.