Обратиться за помощью к государству планирует японский автопроизводитель Mazda Motor. Компания не в состоянии получить средства, необходимые для продолжения деятельности, на рынке облигаций.

"Мы сейчас не можем продавать бонды. Рынок не функционирует. Условия очень плохи", - заявил глава финансового подразделения компании Нобуеси Тотио.

Mazda занимает второе место в Японии по экспорту автомобилей и предпоследнее - в списке кредитных рейтингов автопроизводителей.

В октябре-декабре 2008 года Mazda потеряла 174 миллиарда иен (1,8 миллиарда долларов) ликвидности из-за резкого снижения продаж автомобилей, прежде всего седанов Mazda6, в США и Европе.

"Mazda нуждается в государственных кредитах, поскольку она очень уязвима. Компания важна для экономики страны, так что она, скорее всего, сможет получить помощь", - полагает главный портфельный менеджер Daiwa SB Investments Коити Огава.

Автопроизводитель ожидает убытка по итогам текущего финансового года, завершающегося 31 марта, в размере 13 миллиарда иен (135 миллионов долларов), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Mazda может обратиться за кредитом в Японский банк международного сотрудничества и развития (JBIC), заявил Нобуеси Тотио. JBIC является международным подразделением Japan Finance Corporation, контролируемой правительством Японии.