Вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что Россия готовится к очередной сессии ОПЕК в марте и изучает возможности резервирования до 16 миллионов тонн нефти.

"Мы готовимся к сессии ОПЕК, которая должна пройти в марте, и изучаем возможности резервирования и нефти и нефтепродуктов",- сказал он.

По его словам, мировой экономический кризис и нестабильность на нефтяном рынке подталкивает компании сокращать поставки углеводородов.

"Такое снижение в зависимости от состояния рынка может произойти в объеме 16 миллионов тонн. Вполне возможно изучить возможность приобретения этого объема. Согласитесь, на такой цене нефти разумно рассуждать о возможностях резервирования", - добавил Сечин.

17 декабря 2008 года на внеочередном совещании ОПЕК вице-премьер заявил, что при сохранении низких цен на нефть, добыча нефти в России может сократиться на 16 миллионов тонн.

Очередное заседание ОПЕК состоится 15 марта в Вене. Ранее Сечин сообщал, что он может принять участие в данной встрече. Он также отмечал, что Россия на данный момент изучает различные варианты резервирования нефти, в том числе с использование системы "Транснефти".