Зашла звезда советского эфира

Ушла из жизни Нонна Бодрова – одна из первых и лучших дикторов отечественного ТВ. Её любили миллионы – за доверительную интонацию, за безукоризненный русский язык, за мастерство и достоинство, которые отличали её работу. Совсем недавно ей исполнилось 80. А год назад она дала интервью "Вестям".

Ушла из жизни Нонна Бодрова – одна из первых и одна из лучших дикторов отечественного телевидения. Её любили миллионы – за доверительную интонацию, за безукоризненный русский язык, за мастерство и достоинство, которые всегда отличали её работу. Совсем недавно ей исполнилось 80. А год назад – к юбилею программы "Время" – она дала большое и, как выяснилось, последнее интервью "Вестям".

Игорь Кириллов приболел, но отказаться от съемки, не сказать прощальных добрых слов о своей напарнице не смог. Ведь работа в паре – это не просто деление текста на "мужской" и "женский", говорит он. Это – взаимопонимание, это – поддержка, если рядом – такой человек, как Нонна Викторовна. "Она это делала с большим чувством такта. Очень как-то по-доброму, по-хорошему, по-человечески. За это ее очень любили зрители", – вспоминает народный артист СССР.

Нонна Бодрова – из первого поколения дикторов, к которому принадлежали и Игорь Кириллов, и Валентина Леонтьева, и Нина Кондратова. "Приходили письма от зрителей с разных концов страны. Сейчас даже мешок лежит", – рассказывала она. И с явной неохотой отвечала на вопросы о популярности, когда год назад пришла в студию телеканала "Вести" отметить юбилей программы "Время": "Просто я работала, старалась делать это хорошо. По-моему, получалось".

Сдержанная, невероятно скромная, говорят коллеги. И в одежде, и в прическе. Но... Зритель даже не догадывался, вспоминает Анна Шатилова, даже не предполагал, что строгий диктор мог быть иным: "Она могла так хорошо смеяться хорошей шутке, юмору. Это загляденье было, она преображалась, когда смеялась".

Она обожала свою работу. Успевала при этом быть любящей женой и мамой. Новости смотрела до последнего. Знала по именам многих ведущих. Близко к сердцу принимала успехи и неудачи родного телевидения. Спокойно не могла смотреть на, как ей казалось, неуважительное отношение к зрителю. "Говорит так быстро, что зритель не успевает. Нельзя же так! Ты подумай сам, о чем ты говоришь. Вникни сам в эти слова", – сокрушалась она по поводу современной манеры подавать материал.

"Мотыльковой профессией" назвал работу теледиктора Игорь Кириллов: попорхаем и забудут. И тут же оговорился: в памяти старшего поколения, тех, кто видел Нонну Викторовну, она останется навсегда. "Мы от всей души благодарим вас, телезрителей, за внимание и поддержку, за то, что помните о нас", – сказала в последнем интервью Нонна Бодрова.