Премьер-министр России Владимир Путин объявил об условиях рефинансирования зарубежных кредитов российских компаний на заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка в понедельник.
"Во-первых, компания-заемщик должна свою основную деятельность вести на территории РФ в реальном секторе экономики", - заявил Путин.
Во-вторых, по его словам, такая деятельность компаний должна иметь важное значение либо для экономики региона, либо стратегических отраслей, передает "Интерфакс".
"В-третьих, мы должны рефинансировать только те кредиты, которые привлекались для реализации инвестиционных проектов или приобретения активов в России", - заявил Путин.
Кроме того, по его словам, финансовая помощь, "как правило, будет предоставляться тем компаниям, которые самостоятельно привлекут софинансирование и таким образом будут разделять риски с государством".
Путин напомнил, что Банк России выделяет ВЭБу 50 миллиардов долларов, и право рефинансировать зарубежные кредиты получат те компании, которые взяли их до 25 сентября 2008 года.
На нынешнем заседании наблюдательного совета ВЭБа, по словам премьера, предстоит утвердить порядок и условия, по которым банк будет перекредитовывать российские предприятия.

























































































