Сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый", направляющийся к берегам Сомали, может принять участие в освобождении от пиратов украинского судна "Фаина". Об этом заявил во вторник помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало.

"Если к тому времени не разрешится ситуация с украинским судном "Фаина", сторожевой корабль "Неустрашимый" подключится к действиям кораблей иностранных ВМС, которые в настоящее время контролируют обстановку и отслеживают ситуацию вокруг этого судна", – сказал Игорь Дыгало "Интерфаксу".

По его словам, уровень взаимодействия с боевыми кораблями других стран "будет определяться в соответствии с оценкой обстановки и оперативно согласовываться по внешнеполитической и военной линиям".

На захваченном сомалийскими пиратами судне "Фаина" находится 33 танка Т-72, реактивные системы залпового огня и другое вооружение, поставляемое Украиной по линии военно-технического сотрудничества.

На борту "Фаины" в составе экипажа находилось трое российских граждан, один из которых – капитан судна – умер от сердечного приступа. Кроме того, в составе экипажа один гражданин Латвии и 17 граждан Украины. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.