Каждый четвертый немец не читает книг. Таковы результаты опроса, проведенного германским Фондом чтения. Причинами такого отношения к чтению названы его "утомительность" и "трата времени".

Согласно данным исследования, 25% опрошенных признали, что никогда не берут в руки книг. Это на 5% больше аналогичного показателя, зафиксированного в 1992 году.

Меньше всего дружат с книгой люди со средним школьным образованием (40% ответивших), в то время как среди граждан Германии, получивших аттестат зрелости или свидетельство об окончании вуза, книги игнорируют около 6%. В качестве основных причин подобного явления приводятся, в первую очередь, две: "чтение утомляет" и "чтение отнимает много времени".

А германская читающая аудитория выглядит следующим образом. Примерно 9% немцев берут в руки книгу каждый день, 22% обращаются к ней несколько раз в неделю, а 12% - раз в неделю. В опросе участвовали 2552 немецкоговорящих жителя Федеративной республики в возрасте от 14 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.