Около 170 российских туристов не могут уже пятый час вылететь в Израиль бортом авиакомпании "Глобус". За 30 минут до посадки пассажиров в самолет управление гражданской авиации Израиля отозвало разрешение на полет у авиакомпании.

По словам пресс-секретаря российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, за полчаса до посадки пассажиров в самолет управление гражданской авиации Израиля отозвало выданное ранее разрешение на полет у компании "Глобус", являющейся дочерним предприятием авиакомпании "Сибирь".

"Пассажиры находятся в накопителе столичного аэропорта Домодедово, они получили необходимое по закону обслуживание от авиакомпании, в частности, питание, однако перспектива вылета их пока не определена", - сказала Тюрина. По ее словам, еще 120 человек должны улететь в четверг в Москву из Израиля также рейсом компании "Глобус".

В случае, если в течение часа ситуация не нормализуется, то пассажиров-москвичей развезут по домам, а жителей других регионов поселят в гостинице. "Авиакомпания изыскивает возможность отправки пассажиров в столицу Иордании - Амман, а оттуда обеспечить их трансферт в Эйлат", - сказала Тюрина.

Аналогичным образом планируется доставить и российских туристов из Израиля в Москву, сообщает ИТАР-ТАСС.