Тема:

Умер патриарх Алексий II 15 лет назад

Россия прощается с Патриархом Алексием II

Время Великого поста продлится 49 дней. 19 апреля православные христиане будут праздновать Пасху - Воскресение Христово
В Москве прощаются с Патриархом Алексием. Люди по четыре часа дожидаются под открытым небом, чтобы попасть в Храм Христа Спасителя, где священнослужители у гроба с телом первоиерарха читают Евангелие и молятся о упокоении души Алексия Второго
Время Великого поста продлится 49 дней. 19 апреля православные христиане будут праздновать Пасху - Воскресение Христово
В Москве прощаются с Патриархом Алексием. Люди по четыре часа дожидаются под открытым небом, чтобы попасть в Храм Христа Спасителя, где священнослужители у гроба с телом первоиерарха читают Евангелие и молятся о упокоении души Алексия Второго
Дождь в Москве не остановил тысячи верующих, которые пришли проститься с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Очередь по-прежнему растянута на километр – от храма Христа Спасителя до Боровицкой площади.

Дождь не остановил тысячи верующих, которые пришли проститься с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II (ФОТО). Очередь по-прежнему растянута на километр – от храма Христа Спасителя до Боровицкой площади.

Как сообщает "Интерфакс", в ней появилось много представителей духовенства. Священники, которые в воскресенье совершали богослужения в своих приходах и не могли приехать к храму Христа Спасителя, сегодня прощаются с предстоятелем Русской Православной Церкви.

Московская Патриархия открыла горячую линию для тех, кто хочет подробнее узнать о прощании и похоронах первоиерарха. Она работает круглосуточно. С вопросами можно обращаться по телефону: 637-13-05. Кроме того, с 10.00 до 17.00 можно звонить по дополнительному номеру: 637-12-76.

В храм Христа Спасителя прибыл грузинский Патриарх Илия II. Он совершил заупокойную службу у гроба Алексия. Предстоятель Грузинской Православной Церкви одним из первых зарубежных иерархов прибыл в Москву для участия в похоронах. Накануне вечером в столичном аэропорту Домодедово Илию II встречал местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Начиная с субботнего вечера, проститься с Патриархом пришли более 50 тысяч человек. Церемония прощания продлится до утра вторника, все это время двери храма будут открыты.

Чтобы не допустить давки, сотрудники милиции соорудили из металлических ограждений своеобразный коридор по всей длине очереди. Кроме того, ее периодически делят на группы – для организованного прохода в храм. Непосредственно перед входом проводится скрупулезный досмотр вещей при помощи ручных металлодетекторов и металлорамок, передает ИТАР-ТАСС.

Люди держат в руках белые и красные розы, гвоздики, поминальные свечи, иконки, фотографии Алексия II.

Между тем в Богоявленском кафедральном соборе, который называется также Елоховским, идет подготовка к скорбному событию – похоронам Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, которые состоятся 9 декабря.


Именно здесь, недалеко могилы Патриарха Сергия, будет захоронен Алексий II. Место, где будет покоиться Патриарх, выбрали еще в субботу митрополиты. Сейчас служащие храма и прихожане моют полы и стены собора, а само помещение собора украшается живыми цветами. Рабочие завершают работу по возведению надгробия. Место, где будет захоронен Алексий II, огорожено темными занавесками.

Как рассказали служители храма, стены и пол могилы Алексия II выложат кирпичом. Земля, которую выкопали из пола собора, была перевезена в храм Никиты мученика на Старой Басманной – по церковным правилам, выбрасывать ее нельзя.

После того, как гроб с телом Алексия II поместят в могилу, сверху будет положена каменная плита, а ее, в свою очередь, покроют песком. В первое время могилу будет закрывать временный саркофаг, сделанный из дерева и раскрашенный под камень. Спустя два месяца его заменят на новый, сделанный из уральского камня.

На время похорон Патриарха в Москве будет ограничено движение транспорта, сообщают в столичной ГИБДД.

8 и 9 декабря будет ограничено движение по территории, прилегающей к храму Христа Спасителя – по Саймоновскому проезду, площади Пречистенских ворот и улице Волхонка. Движение по Гоголевскому бульвару в сторону храма Христа Спасителя разрешено только с правым поворотом на улицу Пречистенка. Запрещено движение от Садового кольца в сторону храма Христа Спасителя по улицам Остоженка и Пречистенка. Также закрыт правый поворот с улицы Знаменка на улицу Волхонка.

9 декабря с 06:00 будет перекрыто движение по улицам Маросейка, Площадь Покровских ворот, Покровка, Старая Басманная, Площадь Разгуляй, Новорязанская, Спартаковская, Елоховский проезд, а также Бакунинская на участке от Спартаковской площади до Третьего транспортного кольца.

Во время прохождения траурной процессии 9 декабря, которая начнется в 13:00, будет ограничено движение по улицам Моховая, Мясницкая, Знаменка, Боровицкой площади, Большому Каменному мосту, Никитской улице – в сторону центра, Тверской – в сторону центра, Манежной площади, Охотному ряду, Театральному проезду, Петровке, Лубянской площади, Новой площадям, площади Ильинских ворот, Покровскому и Чистопрудному бульварам и Садовому кольцу на пересечении с Покровкой.

Оставленные в районе проведения траурных мероприятий автомобили будут эвакуированы. Представители ГИБДД Москвы обращаются к столичным автомобилистам с просьбой по возможности отказаться 9 декабря от использования личного транспорта, так как движение будет затруднено не только на указанных улицах.