Американский фондовый рынок в начале торгов в понедельник снижается на фоне падения стоимости нефти более чем на 6%. Дешевеют акции Exxon Mobil и ConocoPhillips.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:35 по московскому времени снизился на 25,73 пункта (0,3%) - до 8573,45 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени уменьшился на 4,45 пункта (0,5%), составив 885,9. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 2,28 пункта (0,15%) - до 1569,31 пункта.
С начала текущего года снижение Dow Jones составляет 2,2%, S&P 500 - 1,6%, а значение Nasdaq за этот период изменилось незначительно.
Кроме того, на рынок негативно влияют ожидания дальнейшего ухудшения финансовых показателей компаний. Оценки корпоративных прибылей "на 2009 год по-прежнему слишком высоки", заявил, в частности, Бен Рогоф из Polar Capital Technology Trust Plc.
Стоимость бумаг алюминиевого гиганта Alcoa упала на 6,2% после того, как аналитики Deutsche Bank рекомендовали своим клиентам продавать их. Alcoa, входящая в тройку крупнейших в мире производителей алюминия, в понедельник опубликует отчетность за четвертый квартал, при этом некоторые аналитики ожидают плохих показателей.
Alcoa отчитывается первой из крупнейших мировых компаний, и ее результаты многими воспринимаются как индикатор состояния мирового сырьевого сектора, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.
По оценкам экспертов, в четвертом квартале прибыли компаний, акции которых входят в расчет Standard & Poor's 500, в среднем сократились на 20%.
В то же время в начале торгов растет стоимость акций крупнейшей в мире фармацевтической компании Pfizer Inc. после того, как эксперты Goldman Sachs Group улучшили рекомендацию для них до "нейтрально" с "продавать".


















































































